Форум Лады Лузиной

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Лады Лузиной » ТВОРЧЕСТВО ЛАДЫ ЛУЗИНОЙ » Киевские Ведьмы. Принцесса Греза и Никола Мокрый. <


Киевские Ведьмы. Принцесса Греза и Никола Мокрый. <

Сообщений 1 страница 30 из 66

1

Здесь можно писать свои отзывы о новой книге Лады Лузиной "Киевские Ведьмы. Никола Мокрый."

Лада Лузина собрала киевских ведьм в парламентской библиотеке

http://dusia.telekritika.ua/content/images/519x405/45879.jpg

http://dusia.telekritika.ua/Krasota_i_dobro/15240

+1

2

Книжные новинки: В поисках лилии, или Как ведьмы спасали Киев

Экс-скандальная журналистка, а ныне писательница Лада Лузина выпустила из-под своего «пера» сразу две повести, продолжающие цикл «Киевские ведьмы»: «Принцесса Греза» и «Никола Мокрый».
Лада Лузина выпустила две повести, продолжающие цикл «Киевские ведьмы»
В «Принцессе» уже знакомые читателю три Киевицы (разнохарактерные девушки Даша, Катерина и Маша, волею судьбы ставшие хранительницами града Киев) впутались в очередное приключение: в этот раз они ищут украшение — брильянтовую лилию, принадлежавшую легендарной актрисе Саре Бернар и подаренную ее обожателю во время визита в Город. Поиски приведут их стенам Софии Киевской... В «Николе» нечаянным ведьмам предстоит понять, какой именно жертвы требует от Города Водяной, повелевающий Днепром и всеми остальными водными ресурсами. Если не поймут — столицу (а с ней и полстраны) с лица земли сотрет вода, запертая людьми в Киевском водохранилище, и которую Водяной грозится отпустить на волю...

Скажу просто: на сегодняшний день нет ни одной художественной книги (кроме «Белой гвардии» Булгакова, естественно), в которой Киев был выписан с такой нежностью и любовью, как в «Ведьмах». Здесь дома — это не просто застывшие куски бетона, это — хранители истории, и они говорят с теми, кто умеет их слушать. Как и людей, их можно запугать: «Раньше в этом доме был НКВД, и дом боится тех воспоминаний». Лузина увлекательно переплетает персонажей прошлого с реалиями современности — в этом она похожа на Бориса Акунина с его «Внеклассным чтением». С другой стороны, человеку не из Киева книга интересна не будет — он просто «утонет» в фактаже и не сможет разделить радость от узнавания той или иной киевской достопримечательности. Из того, что меня смутило — в известном «Шоколадном домике» никогда не было комнаты, =CFформленной в стиле вагона-купе. Зато она была в особняке по соседству — на Шелковичной, 15 — в так называемом доме Ковалевского. Но, думаю, сделано это было не по незнанию (свой Киев Лада знает как свои пять пальцев), а так — ради красного словца.

Благодарим за предоставленные для рецензирования книги издательство Folio.

Взято отсюда http://www.segodnya.ua/news/14235992.html

+1

3

Я хочу поделиться впечатлениями от двух новых книг (да и 2х предыдущих) - очень интересно, талантливо, насыщено историческими фактами и народными поверьями (что я очень ценю), восхитительно, если это слово можно применить к книге. Есть правда и пару минусов которые меня как заядлого читателя Лады Лузиной не радуют - очень короткий объем книг, что несколько напоминает американский сериал "Все женщины ведьмы", и масса вопросов которые возникают после прочтения. Ответы я так думаю можно будет (когда????) найти в "Рецепте мастера", ибо совершенно непонятно как героини стали такими как стали. И тут же хочу выразить надежду, что "Рецепт" будет не меньше чем "Выстрел в опере". Еще у меня возникла идея - а почему бы вам не издать справочник народных поверий, трав и т.д. (знаю что есть заговоры, но это немного другое). Вот.
Еще в каждой книге есть анкета, на которую мне ответить удобней здесь:
1. Имя - Оксана.
2. Возраст - 23, д.р. 13 марта, Рыбы.
3. Образование - полное высшее, магистр учета и аудита.
4. Профессия - бухгалтер.
5. Не замужем, детей нет.
6. Адрес michiru13@mail.ru
7. Легче сказать какие книги не читала - "Замуж в 30 лет" (не доросла еще) и "Заговоры". Все остальное вроде бы читала, а может есть какое-то произведение о существовании которого я не догадываюсь.
8. Больше всех мне нравиться Катя)))))) И еще Юля Медведева, но вообщем-то типаж тот же. Но по состоянию души близка еще и Маша.
9. Как узнали о существовании книги... Тут лучше сказать как я узнала о существовании чудесной писательницы Лады Лузиной. Несколько лет назад искала информацию о Наталье Могилевской и случайно (ну случайностей то не бывает) наткнулась в интернете на рассказ "Смерть и 2 королевы", прочла и останавливаться не захотелось...))))
10. Книги приобретаю в Полтаве, магазин "Емпик" в этом помогает.
11. Историю города я уже когда-то ранее отправляла на ваш эл. адрес.

Большое спасибо за подаренное удовольствие от прочитанного и творческих вам, Лада, успехов!!!

Взято здесь http://zima-i-gorod.livejournal.com/3628.html

+1

4

Спасибо за долгожданное продолжение любимой истории - как всегда не оторваться, жалко, что мало, но с нетерпением жду мая))) Необыкновенный литературный сериал, ничего лучше о Киеве никогда не читала, ну и конечно яркие персонажи с яркими переживаниями. Недавно проходила по Владимирской, глазела по сторонам и абсолютно случайно наткнулась на дом Васнецова - остолбенела: перед глазами была яркая картинка, как в этот дом заходит Землепотрясная и что она там творит)). Очень хотелось заглянуть в окно.  А вчера, проезжая через Почтовую, представилась Маша, прощающаяся с Миром возле церкви на воде. И так каждый уголок Киева видится в новом свете и со своей историей. Город с "Ведьмами..." живет и дышит совсем по-другому.  Не хватает только продолжения "Рецепта...", все таки хочется узнать, как девчонки из прошлого выбрались...

0

5

Здравствуйте, мои хорошие! Как же мне вас всех не хватало! Наконец снова можно общаться на разные темы с единомышленниками! Была на презентации книги "Никола Мокрый", а вот купить не успела. А сейчас даже и не знаю  где. Так хочется почитать. :whistle:

+1

6

Бывают такие книги, из которых за час чтения узнаёшь больше, чем за три пары в университете (: Сказать, что ваше описание Сары Бернар, её судьбы, ну и, конечно же, её "оживление" на страницах "Принцессы Грезы" (тот момент, где она дарит Даше кольцо) - в яблочко, в точку (или как там еще говорят), не сказать ничего. Вы пишете совершенно волшебные книги, за которые я очень вам благодарна (:

0

7

Нина написал(а):

А сейчас даже и не знаю  где. Так хочется почитать.

Да тут же! http://www.bookpost.com.ua/index.php?item=28871

+1

8

Что-то хочется добавить после прочитанных последних книг.. В них много истории и хороших персонажей.. Жаль, что так быстро пролистываются страницы, и ты уже закрываешь книгу.. Жаль, что японцы не читали про "Николу Мокрого", иначе их бы не накрыло цунами.. Новые встречи со старыми знакомыми - это всегда волна положительных эмоций, несмотря на то, что героини вместе с автором повзрослели немного.. Очень понравилось про Сару Бернар и Шоколадный домик.. Про икону Николы Мокрого, да.. вот бы про Гоголя почитать..

0

9

Ввиду того, что до написания полновесной рецензии руки так и не дошли (вернее, они доходили несколько раз, а мозги потом получишуюся рецензию убивали, подозревая меня в слишком уже восторженном подходе, а в настоящей рецензии не пристало и т.п.), напишу вот просто потоком мыслей, ладно?
Хочется сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО АВТОРУ... Спасибо это можно разделить на много маленьких тематических спасиб "за встречу с любимыми героями", "за интересный фактаж", "за легкий и приятный язык", и еще на кучу всего. В целом это звучит как "спасибо за полученное удовольствием", и звучит почему-то слишком сухо. Такой вот странный конфуз: не могу полностью выразить то что хочу сказать. Ввиду профессиональной принадлежности, это для меня очень странно, и свидетельствует об очень высоком градусе волнения. Вот, похоже, мы и нащупали суть моих отношений ( по крайней мере с первой повестью из двух): "Принцесса Греза" заставляет сердце учащенно биться, мечты - клокотать и стремиться, глаза - слезиться по каждому поводу, а уголки губ - неизменно улыбаться. Возможно, просто я "питаюсь миром" с той же стороны, что и Автор "Грезы" - трепещу от шоколадного домика, копаюсь в биографии Сары Бернар, благодарю мир за сохранность Софии, разговариваю со старыми домами и очень удивялюсь, когда они молчат... А еще, может, я просто соскучилась по Ладиным книжкам.. Этих "может" придумать мжно еще массу, и для каждого они, наверное свои. В любом случае, повесть явно удалась, и мне пришлась очень-очень кстати. "Микола Мокрый" - тоже хороша. Но она мною почему-то воспринималась больше, как детективная история, которую читаешь больше головой, чем эмоциями.  Наверное, тут сработали инстинкты самозащиты. Ничего не могу с собой поделать - ооочень грущу о Маше - потому, если начинаю читать Миколу эмоциями, то впадаю в беспробудную тоску. Автор, за что ты с Машей так? Ведь чувствуется, что Маша, на самом деле, любимица. Что она и главная, и лучшая, и наиглубокая...  И при этом - самая неприкаянная. Это она "безудачница", хотя должно бы быть совсем-совсем не так....  В общем, кому как, а моей тонкой нервной организации лучше смотреть на "Миколу" как на детективную повесть с лихо закрученным сюжетом и блестящим финальным подвыподвертом...  Тут и с такого угла есть где попереживать, покопаться в фактаже, поблагодарить автора за новые сведения и новый взгляд на общепринятые вещи...
Резюмируя, хочу присоединиться  к словам о "волшебных вещах", которые пишет Лада. И... Позадовать формчанам каверзных вопросов. Единственное, что смутило меня в первой повести  - сцена, когда Даша ловит Пуфика с дерева. Скажите, мне одной по стилю написания эта сцена кажется немного выбивающейся из общего очарования и слишком бытовой? (знаю, что это поверхностные детали, и не сильно важно, но интересно обсудить ощущение).  Еще вопрос в стиле "скажите, а мне одной или и вам?": Мальчик, пишущий маме "я не вернусь" в Николе Мокром только мне показался обязанным потом еще как-то выстрелить? Дашин "пижон-мажор" только мне показался недораскрытым? И вообще, само по себе Дашино замужество, да еще и случившееся после Машиног заявления "нет, это будет моя жертва", только у меня оставило ощущение "эээээ! мы так не договаривались, Автор - дообъясняяяяй!"  У вас те же чувства или нет? (если нет, прошу ногами не пинать и какашками не забрасывать, а объяснить мне, что Автор имела в виду!)

0

10

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, где можно купить "Рецепт мастера".

0

11

Доброго времени суток!
Помогите разобраться в Киевских ведьмах, точнее в их последовательности
Книга№1 "Меч и Крест", №2 "Выстрел в опере"- это понятно.
а вот с "Принцесса греза", "Николай мокрый" и "Рецепт мастера" - я запуталась. в какой последовательности они идут?

где можно купить "Рецепт мастера"?

0

12

MoonLite написал(а):

Книга№1 "Меч и Крест", №2 "Выстрел в опере"- это понятно.
а вот с "Принцесса греза", "Николай мокрый" и "Рецепт мастера" - я запуталась. в какой последовательности они идут?

где можно купить "Рецепт мастера"?

1. "Меч и Крест" - 2. "Выстрел в опере" - 3. "Рецепт мастера" - 4. "Принцесса греза" - 5. "Николай мокрый" 6. ........................

"Рецепт мастера" - еще не издан...

0

13

MoonLite написал(а):

где можно купить "Рецепт мастера"?

в будущем))))

0

14

Чингачгук написал(а):

в будущем))))

...сентябре.

+1

15

Lada Luzina написал(а):

...сентябре.

Ну Лада.. это же было бы как классно.. все мои написанные книги можно купить в прошлом))) а ненаписанные - в будущем.. красота!!!
но сентябрь - это уже конкретика!!!! спасибо!!!

0

16

Вау!!! Первый раз в жизни с нетерпением жду окончания лета!!!!

0

17

а меня сегодня в книжном магазине развели!!!  :sceptic: сказали, мол, книга Рецепт мастера вышла , её продали , и больше нет!!!!! я реально испугалась! каааак????? кааак я могла пропустить выход столь долгожданной книги??? в панике начала в нете искать!!!! хух... жду сентября! :jumping:

0

18

Антоника написал(а):

сказали, мол, книга Рецепт мастера вышла , её продали , и больше нет!!!!!

Вот это прикол! Обязательно расскажу своему издателю - он посмеется. А в каком магазине она "продавалась"?

+1

19

Lada Luzina написал(а):

Вот это прикол! Обязательно расскажу своему издателю - он посмеется. А в каком магазине она "продавалась"?

да небольшой книжный магазинчик на Петровке! я просто пройти мимо книг не могу!!!  :crazyfun: даже если ничего не покупаю, то хоть побуду в той атмосфере(это ещё с детства пошло - в библиотеках могла находиться часами!) и тут заметила на полке Принцесса Греза и Никола мокрый.... схватила, смотрю-продолжение Киевских ведьм.....думаю, таак..... что-то я не поняла... :confused: подхожу. спрашиваю, а они мне .... ну я раньше уже писала! в общем, плюс в этом один! я наконец-то зарегистрировалась на форуме :jumping: а то сайт просматриваю, а зарегистрироваться всё руки не доходили!

0

20

Я хочу осени!!!!!!!
не смогу читать 4ю и 5ю книги без 3й(((((((

0

21

MoonLite написал(а):

Я хочу осени!!!!!!!

А я лето люблю. Не надо торопиться.

0

22

Теперь можно заказать "Киевских ведьм" в Клубе семейного досуга. И задно написать там отзыв)

http://www.bookclub.ua/catalog/books/po … l?id=15598

+1

23

позавчера купила эту книгу, прочла за сутки)
почему-то, где-то, как-то, моя больная фантазия сопоставила катастрофу в Японии с описанными событиями.
захотелось сходить в церьковь на воде, хотя, честно говоря, не отличаюсь любовью к подобным местам

0

24

Лучше в Макарьевскую церковь на Лысой горе. Там и правда очень дивное место)

+1

25

Априори написал(а):

захотелось сходить в церьковь на воде, хотя, честно говоря, не отличаюсь любовью к подобным местам

это приворот! Ладины книги на всех подобным образом открывают глаза на Киев)))

0

26

Чингачгук написал(а):

то приворот! Ладины книги на всех подобным образом открывают глаза на Киев)))

полностью согласна!!!!!! с момента прочтения первой книги Лады, не могу спокойно пройти ни мимо старого здания, ни мимо церквей! а Владимирская горка - это моё любимое место в Киеве!!!!

0

27

Irina написал(а):

сцена, когда Даша ловит Пуфика с дерева. Скажите, мне одной по стилю написания эта сцена кажется немного выбивающейся из общего очарования и слишком бытовой?

Как по мне, само по себе наличие Даши делает многие сцены с ней немного бытовыми))). Такая уж она земная барышня, и без этого никак)

Irina написал(а):

Мальчик, пишущий маме "я не вернусь" в Николе Мокром только мне показался обязанным потом еще как-то выстрелить?

А мальчик таки "выстрелил" - сцена, где Водяница объясняется с Катей, не хочу спойлерить, прочитайте внимательнее.

"Пижон-мажор" - так, декорация, ничего больше, особо не задумывалась..

Irina написал(а):

"эээээ! мы так не договаривались, Автор - дообъясняяяяй!"

Ой, мне ОЧЕНЬ понравился финал, правда въехала о какой невесте идет речь только со второго раза) Мне кажется, что Маша, как всегда, уже была готова пожертвовать, но Киевицами было принято для них всех самое выгодное решение. И, кажется, это еще далеко не все - Демон так просто не сдастся)

0

28

привіт!книги вразили! Київські відьми - ті книги ,які хочеться перечитати . та й інші теж.хоча,признаю, була вражена, коли дізналася , що Лада Лузіна і Владислава Кучерова - одне !  винні власні комплекси.я вихована в сімї журналістів ,тому  Ваша скандальна журналістика   викликала відразу,як мінімум.а потім натрапила на ессе в "ЖЖ".І почалися дива.буває -читаєш і відчуваєш "моє",на найбільш тіпаючу проблему зявляється відповідь та багато інших цікавих речей.знаєте,є автори яких поважеєш, до когось ставишся індиферентно , когось хочеться викинути на смітник від огиди й жаху ( "парфюмер") а з Вами ми зліплені з одного тіста. Інтуіція. і вона підказує мені ,що в середні віки наші вогнища були б близенько .Я -лікар.
дар ,звідки б він не прийшов ,використаний для добра не підвладний оцінкам. Знати,відати -дар.вміти  написати й  передати іншим,заставити заглянути собі в душу-велика відповідальність. Є книги-діти. Ваші з тих.

0

29

Всем привет, рада вновь вернуться на форум, все как-то не складывалось, то  пароль потерялся, то форум не работал.....
" Киевских ведьм" конечно же читала и конечно же в восторге, правда пока только 2 читала, " Меч и крест", и "Выстрел в опере", но скоро прочитаю новинки, осталось  только купить в "Книжном клубе", членом которого давно являюсь.
Хотелось бы Вам показать свои стихи по "Мастеру и Маргарите", которые родились под влеянием фильма Бортко, и так " Записки Бездомного":

    Понтий Пилат

Понтий Пилат – мигрень над правым глазом,
Весь этот мир эму осточертел,
Он повелитель словно под конвоем,
Под грузом неотложных срочных дел,
Он наделен неразделимой властью,
Но он несчастней тысячи рабов,
Не знает человеческого счастья,
Не видит он простых счастливых снов,
И за дворцов бумажной позолотой,
Укрыт Пилат от солнечного дня,
Погряз в своих проблемах и заботах,
Не видит даже сада из окна…

Голгофа

Он ехал в клетке как заложник,
Толпа кричала где-то там,
Не радостно и не тревожно,
А просто так базарный гам,
Все это было полным бредом,
Голгофа, Крест и крики мук,
А солнце улыбалось где-то,
Под тихий ровный сердца стук,
Их было трое в этом мире,
И кто-то там еще в низу,
И только стражники ходили,
Все, видя в воздухе грозу,
И вот теперь прорвалось небо,
Гроза бушует и ревет,
Но вот ослабли вдруг веревки,
И опустели все кресты,
И только на пустом балконе,
Стоит  судья и смотрит в даль,
В ушах его все слышны стоны,
Во  взгляде тихая печаль…

Кто ты?

Я, Дьявол и Господь одновременно,
Я, Воланд, Бегемот и Азазелло,
И сотни тысяч неизвестных тел,
Меняю города, дома, столицы,
Живу сегодня здесь, а завтра там,
И ночью не опустятся ресницы,
И не утихнет предрассветный гам,
Пройдут года и пролетят столетья,
А я смогу на миг не постареть,
Опишут сотни раз меня поэты,
А я все так же буду беспокоен,
Ни ведая, ни сна, ни бодрости души,
В сердцах людских я буду лишь изгоем,
Хоть сколько раз меня не опиши…..

Первая встреча

Вас вместе свел букет мимозы,
Но ты сказал, не любишь их,
Предпочитаешь больше розы,
Среди цветов ты всех других,
Она их бросила мгновенно,
И больше в руки не взяла,
Все это было как забвенье,
Как вдруг упавшая стрела,
Она была замужней дамой,
Но это было все равно,
Она была твоей любимой,
Так предназначено давно,
Была она и верным другом,
И дамой сердца, Феей сна,
И хоть вы не были супруги,
Вам вся открылась глубина,
Двух душ, Сердец,
Ночей бессонных,
Стихов без рифмы для нее,
И вот упали с тихим звоном,
Две жизни связанных давно…..!!!

Бегство

Выбит локон из под шляпки,
На одежде след дождя,
На паркете капли грязи,
Губы шепчут: « Я твоя»,
Убегает Маргарита,
Снова в дождь, и снова в ночь
Сердце надвое разбито,
Мысли гонят душу прочь,
Дождь роняет слезы с неба,
Мысли спутались в бреду,
А в душе звучит рефреном:
« Я вернусь тебя спасу!»,
Каждый миг вас отдаляет,
Друг от друга словно век,
Сердце светом озаряет,
Память чувствами любви,
Словно луч земного рая,
Их навечно сохрани...

Грусть

За окном зеленеет береза,
А ты смотришь и видишь его,
И росисто- тяжелые слезы,
Вдруг сорвались с серёжек в окно,
На рояле сыграешь сонату,
Поэтический вспомнишь этюд,
Прогуляться ты выйдешь по саду,
С упоением сможешь вздохнуть,
Но все мысли твои о любимом,
Где-то там далеко – далеко
Полетела б к нему ты на крыльях,
Но ведь людям летать не дано…
И скупая слеза от бессилья пробежит по щеке,
Пробьет дрожь..
Завернешься в пушистые шали,
И опять назад к дому пойдешь,
Отогнав все в далекие  дали,
И откинув искусную ложь…!!!

Месть

Она летела над ночной Москвою,
Была свободна как бы в первый раз,
Оковы сбросив, обрела  вдруг волю,
Она неслась на бал, скрываясь с глаз,
Летят минуты как одно мгновенье,
И скоро ты узнаешь все о нем,
Кусаешь губы в сладком не терпении,
И залетаешь вдруг в обычный дом,
Круша, ломая все с остервененьем,
Ты мстишь сейчас не дому, а хозяину его,
За то, что он лишил тебя мгновений,
Столь дорогих для сердца твоего,
Себя не помнишь, ты сейчас во гневе,
Но вот все сломано и больше ничего…
Ты улетаешь, и несешься дальше,
Давая волю горю своему,
Слезам, стенаньям, хохоту, молитвам,
Смешалось все на сердце и в душе,
И дождь, смывая все твои обиды,
Рисует вдруг улыбку на лице…!!!!

Хозяйка бала

Маргарита – хозяйка бала,
Хозяйка бала у князя тьмы,
Сегодня Штраус за дирижера,
А гости как на подбор,
Душители, отравители, губители людских душ,
Все называют ее Белладонна,
Целуют колено, идут,
Кандалы и венец терновый,
Вот сегодня наряд для нее,
Каждый шаг – это приступ боли,
И все только ради НЕГО!!!
Мраморные ступеньки трона,
Застилает глаза пелена…
И падает с тихим звоном корона,
И любовь остается одна..

Снова вместе

Его вернули и вы снова вместе,
И вам пророчат счастье навека,
А сердцу стало так чего-то тесно,
Печаль и радость смешаны пока,
Мгновения, мгновения, мгновения,
Вот так стоять, не думая пока,
Забвение, забвение, забвение,
Минута встречи так томительно сладка,
И спутались все мысли, и желания,
И  каждый миг жемчужинами в вечность,
Стирает времена и расстояния,
Вселяя в душу юности беспечность....

0

30

была вчера на автограф-сессии Лады...... решила поделиться впечатлением от первой встречи с ней! да... побыв в обществе Лады уже 2 минуты просто напросто поразилась этому человеку.... ))) в ней одной и одновременно сочетаются и по-детски восторженный взгляд, и хитрая, как у лисички улыбка, и такой заразительный , такой искренний смех!!!! какие-то мелкие неприятности, которые у меня имели место быть, просто испарились и захотелось вот так сесть и ждать пока люди разойдутся и просто хотя бы ещё пару минуток пообщаться! спасибо!.. спасибо огромное Вам, Лада, за то что Вы такая есть!!!!! спасибо за хорошие и тёплые слова в автографах! теперь постараюсь не пропустить ни одной Вашей встречи с читателями!!!!!   :love:

0


Вы здесь » Форум Лады Лузиной » ТВОРЧЕСТВО ЛАДЫ ЛУЗИНОЙ » Киевские Ведьмы. Принцесса Греза и Никола Мокрый. <


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно